FR   EN   DE  

Schedule February-March 2014

M T W T F S S
27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9

Newsletter

Home / Programme / Schedule / 06 March 2014

    Films & Workshops

  • En Chute Libre

    Public screenings: 08 March, 16H30

    School screenings: 06 March, 09H00


    By Stephan Lacant

    With Hanno Koffler, Max Riemelt, Katharina...


    Duration : 100’

    Language/Age : Vo allemande avec sst. français / 16+

    Genre : Drame

    Un amour passionnel entre deux hommes qui les entraînera dans une chute libre, incontrôlée.
    More +
  • Believe

    Public screenings: 01 March, 14H30

    School screenings: 06 March, 09H00


    By David Scheinmann

    With Brian Cox, Jack Smith, Natascha McElhone, Toby...


    Duration : 96'

    Language/Age : Vo anglaise / 9+

    Genre : Drame

    Rempli d’espoir, touchant, David Scheinmann nous amène sur le terrain (footballistique !) des relations humaines et des réalités sociales si chères au cinéma britannique.
    More +
  • Les Enfants Loups, Ame et Yuki

    Public screenings: 09 March, 16H00 / 09 March, 14H30

    School screenings: 28 February, 09H00 / 06 March, 09H00


    By Mamoru Hosoda

    Duration : 117'

    Language/Age : Version allemande & version française / 8+

    Genre : Manga

    À la fois conte de fées moderne, allégorie sur l'éducation, et hommage aux mères, le film s'adresse à tous, parents et enfants, du Japon ou d'ailleurs.
    More +
  • Cheburashka et ses amis

    Public screenings: 02 March, 11H00 / 02 March, 15H00

    School screenings: 04 March, 10H30 / 05 March, 14H15 / 06 March, 14H15


    By Makoto Nakamura

    Duration : 50'

    Language/Age : Version française doublée en luxembourgeois & version française / 3+

    Genre : Animation

    Cheburashka, l'une des mascottes de l’univers enfantin russe.
    More +
  • Crazy Cinématographe for Kids : Séance spéciale « Frères Lumière »

    Public screenings: 04 March, 14H30 / 06 March, 14H30

    School screenings: 03 March, 09H00 / 03 March, 14H30 / 03 March, 10H30 / 04 March, 09H00 / 04 March, 10H30 / 05 March, 09H00 / 05 March, 10H30 / 05 March, 14H30 / 06 March, 09H00 / 06 March, 10H30 / 07 March, 09H00 / 07 March, 10H30 / 07 March, 14H30


    By Frères Lumière

    With Fränz Hausemer (bonimenteur / Filmerklärer /...


    Duration : 45'

    Language/Age : En français OU en luxembourgeois / 5+

  • Atelier « Les petits secrets des effets spéciaux »

    School screenings: 05 March, 08H30 / 05 March, 10H15 / 06 March, 08H30 / 06 March, 10H15 / 07 March, 10H15 / 07 March, 09H00


    Organised by : Olivier Pesch, Jeff Desom

    Language/Age : Luxembourgeois, Allemand, Français / 6+

  • Bad Hair

    Public screenings: 04 March, 18H30 / 06 March, 18H30


    By Mariana Rondón

    With Samantha Castillo, Samuel Lange, Nelly Ramos,...


    Duration : 93'

    Language/Age : Vo espagnole avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Quand les cheveux d’un petit garçon tournent à l’obsession et entraînent un conflit filial.
    More +
  • Leçons d'harmonie

    Public screenings: 06 March, 21H00 / 07 March, 21H00


    By Emir Baigazin

    With Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar...


    Duration : 115'

    Language/Age : Vo kazakhe et russe avec sst. français et vo kazakhe et russe avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Une étude profondément philosophique sur la cruauté humaine perçue à travers les yeux d'un écolier solitaire.
    More +
  • Fieber

    Public screenings: 06 March, 19H00


    By Elfi Mikesch

    With Eva Mattes, Martin Wuttke, Carolina Cardoso,...


    Duration : 80'

    Language/Age : Vo allemande avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Un drame visuellement puissant, entre rêve et réalité, passé et présent.
    More +
  • Manakamana

    Public screenings: 02 March, 18H30 / 06 March, 18H30


    By Stéphanie Spray, Pacho Velez

    With Chabbi Lal Gandharba, Anish Gandharba, Bindu...


    Duration : 118'

    Language/Age : Vo népalaise avec sst. anglais

    Genre : Documentaire

    Spray et Velez décrivent et transcendent les limites du temps et de l'espace.
    More +
  • Everyone's going to die

    Public screenings: 06 March, 21H00 / 08 March, 21H00


    By Jones

    With Nora Tschirner, Rob Knighton, Kellie Shirley,...


    Duration : 83'

    Language/Age : Vo anglaise avec sst. français

    Genre : Comédie romantique

    Deux âmes perdues, une dernière chance.
    More +
  • Let the fire burn

    Public screenings: 06 March, 21H00 / 08 March, 19H00


    By Jason Osder

    With Birdie Africa, John Africa, Ramona Africa


    Duration : 95'

    Language/Age : Vo anglaise

    Genre : Documentaire

    Events

  • Days of Gray

    06 March 20H00


    Centre culturel de rencontre Abbaye Neumünster


    A modern day fantasy silent film, scored by...
    More +
  • Hansel and Gretel (6/03 & 7/03)

    06 March 19H00


    Film-Theater at the TRAFFO / CarréRotondes6/03 & 7/03, 19:00 (60') / French / 8+With: Compagnie La...
    More +

Partners

Le gouvernement du Grand Duché du Luxembourg Ville de Luxembourg Centre National de l'Audiovisuel Cinematheque Utopia Utopolis Orange BGL