FR   EN   DE  

Calendrier février-mars 2014

L M M J V S D
27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9

Newsletter

Home / Programmation / Agenda / 01 mars 2014

    Films & Ateliers

  • Dancing in Jaffa

    Séances publiques: 01 mars, 16H30

    Séances scolaires: 28 février, 09H00


    De Hilla Medalia

    Avec Pierre Dulaine, Yvonne Marceau, Noor Gabai,...


    Durée : 100'

    Langue/Âge : Vo avec sst. anglais (Vo avec sst. allemands pour la séance scolaire) / 13+

    Genre : Documentaire

    Une alliance physique entre jeunes enfants israéliens et palestiniens à travers la danse.
    En savoir +
  • Big Sur

    Séances publiques: 01 mars, 19H00 / 04 mars, 21H00


    De Michael Polish

    Avec Jean-Marc Barr, Kate Bosworth, Josh Lucas,...


    Durée : 81'

    Langue/Âge : Vo anglaise avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Les déboires de Jack Duluoz – alter ego fictionnel de Jack Kerouac – fer de lance de la Beat Generation après le succès de « On the Road ».
    En savoir +
  • Web Junkie

    Séances publiques: 01 mars, 19H00 / 02 mars, 16H30

    Séances scolaires: 03 mars, 09H00


    De Shosh Shlam, Hilla Medalia

    Durée : 74'

    Langue/Âge : Vo avec sst. anglais (Vo avec sst. allemands pour la séance scolaire) / 14+

    Genre : Documentaire

    Un voyage poignant sur l’addiction à Internet et ses répercussions sur les adolescents et leurs familles et les traitements proposés en Chine.
    En savoir +
  • Believe

    Séances publiques: 01 mars, 14H30

    Séances scolaires: 06 mars, 09H00


    De David Scheinmann

    Avec Brian Cox, Jack Smith, Natascha McElhone, Toby...


    Durée : 96'

    Langue/Âge : Vo anglaise / 9+

    Genre : Drame

    Rempli d’espoir, touchant, David Scheinmann nous amène sur le terrain (footballistique !) des relations humaines et des réalités sociales si chères au cinéma britannique.
    En savoir +
  • L'Etrange Couleur des Larmes de ton Corps

    Séances publiques: 01 mars, 23H00


    De Hélène Cattet, Bruno Forzani

    Avec Klaus Tange, Ursula Bedena, Joe Koener, Birgit...


    Durée : 102’

    Langue/Âge : Vo française avec sst. néerlandais

    Genre : Thriller

    L’esthétique d’Argento et la complexité narrative d’un David Lynch.
    En savoir +
  • Meet the Pros

    Séances publiques: 01 mars, 14H00


    Organisé par : Film Fund Luxembourg & CNA

    Langue/Âge : Luxembourgeois, français et allemand

  • Ugly

    Séances publiques: 01 mars, 21H30 / 08 mars, 19H00


    De Anurag Kashyap

    Avec Ronit Roy, Rahul Bhat, Tejaswini Kolhapure,...


    Durée : 124'

    Langue/Âge : Vo hindi avec sst. anglais le 1/03 & Vo hindi avec sst. français le 8/03

    Genre : Drame, Thriller

    Un thriller d’une noirceur tétanisante mettant en lumière la face cachée de la société indienne.
    En savoir +
  • Les manuscrits ne brûlent pas

    Séances publiques: 01 mars, 19H00 / 04 mars, 18H30


    De Mohammad Rasoulof

    Durée : 125'

    Langue/Âge : Perse avec sst. français

    Genre : Drame

    Entre courage et témoignage - un pamphlet violent et envoûtant, à charge contre la dictature iranienne.
    En savoir +
  • Tom à la ferme

    Séances publiques: 01 mars, 21H00 / 03 mars, 18H30


    De Xavier Dolan

    Avec Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy,...


    Durée : 105’

    Langue/Âge : Vo québécoise avec sst. français

    Genre : Drame

    Un thriller psychologique dérangeant dans lequel amour, violence et folie, ne sont jamais loin.
    En savoir +
  • Son épouse

    Séances publiques: 01 mars, 21H00


    De Michel Spinosa

    Avec Charlotte Gainsbourg, Yvan Attal, Janagi


    Durée : 107’

    Langue/Âge : Vo française avec sst. français et néerlandais

    Genre : Drame

    Première mondiale
    En savoir +

    Évènements

  • Luc Dardenne en Masterclass

    01 mars 16H00


    Cinémathèque


    Double Lauréat de la Palme d’or avec son frère Jean-Pierre et reconnu comme étant l’un des plus emblématiques...
    En savoir +
  • Meet the Pros - 3e édition

    01 mars 14H00


    Quartier Général (Ratskeller)


    Après-midi d’information : Métiers du Cinéma et de l’Audiovisuel  De l’écriture à la diffusion d’une œuvre en salle, un film...
    En savoir +
  • SUN GLITTERS & A Boy Named Seb

    01 mars 22H00


    Caves du Casino Luxembourg – Forum d’Art Contemporain


    Les célèbres caves historiques du Casino accueilleront l’univers singulier de Sun Glitters, le projet du musicien...
    En savoir +
  • La Ruée vers l’Art

    01 mars 20H00


    Casino Luxembourg – Forum d’Art Contemporain


    De : Marianne LamourPays/Année : France, 2013 En savoir +

Partenaires

Le gouvernement du Grand Duché du Luxembourg Ville de Luxembourg Centre National de l'Audiovisuel Cinematheque Utopia Utopolis Orange BGL