FR   EN   DE  

Calendrier février-mars 2014

L M M J V S D
27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9

Newsletter

Home / Programmation / Agenda / 06 mars 2014

    Films & Ateliers

  • En Chute Libre

    Séances publiques: 08 mars, 16H30

    Séances scolaires: 06 mars, 09H00


    De Stephan Lacant

    Avec Hanno Koffler, Max Riemelt, Katharina...


    Durée : 100’

    Langue/Âge : Vo allemande avec sst. français / 16+

    Genre : Drame

    Un amour passionnel entre deux hommes qui les entraînera dans une chute libre, incontrôlée.
    En savoir +
  • Believe

    Séances publiques: 01 mars, 14H30

    Séances scolaires: 06 mars, 09H00


    De David Scheinmann

    Avec Brian Cox, Jack Smith, Natascha McElhone, Toby...


    Durée : 96'

    Langue/Âge : Vo anglaise / 9+

    Genre : Drame

    Rempli d’espoir, touchant, David Scheinmann nous amène sur le terrain (footballistique !) des relations humaines et des réalités sociales si chères au cinéma britannique.
    En savoir +
  • Les Enfants Loups, Ame et Yuki

    Séances publiques: 09 mars, 16H00 / 09 mars, 14H30

    Séances scolaires: 28 février, 09H00 / 06 mars, 09H00


    De Mamoru Hosoda

    Durée : 117'

    Langue/Âge : Version allemande & version française / 8+

    Genre : Manga

    À la fois conte de fées moderne, allégorie sur l'éducation, et hommage aux mères, le film s'adresse à tous, parents et enfants, du Japon ou d'ailleurs.
    En savoir +
  • Cheburashka et ses amis

    Séances publiques: 02 mars, 11H00 / 02 mars, 15H00

    Séances scolaires: 04 mars, 10H30 / 05 mars, 14H15 / 06 mars, 14H15


    De Makoto Nakamura

    Durée : 50'

    Langue/Âge : Version française doublée en luxembourgeois & version française / 3+

    Genre : Animation

    Cheburashka, l'une des mascottes de l’univers enfantin russe.
    En savoir +
  • Crazy Cinématographe for Kids : Séance spéciale « Frères Lumière »

    Séances publiques: 04 mars, 14H30 / 06 mars, 14H30

    Séances scolaires: 03 mars, 09H00 / 03 mars, 14H30 / 03 mars, 10H30 / 04 mars, 09H00 / 04 mars, 10H30 / 05 mars, 09H00 / 05 mars, 10H30 / 05 mars, 14H30 / 06 mars, 09H00 / 06 mars, 10H30 / 07 mars, 09H00 / 07 mars, 10H30 / 07 mars, 14H30


    De Frères Lumière

    Avec Fränz Hausemer (bonimenteur / Filmerklärer /...


    Durée : 45'

    Langue/Âge : En français OU en luxembourgeois / 5+

  • Atelier « Les petits secrets des effets spéciaux »

    Séances scolaires: 05 mars, 08H30 / 05 mars, 10H15 / 06 mars, 08H30 / 06 mars, 10H15 / 07 mars, 10H15 / 07 mars, 09H00


    Organisé par : Olivier Pesch, Jeff Desom

    Langue/Âge : Luxembourgeois, Allemand, Français / 6+

  • Bad Hair

    Séances publiques: 04 mars, 18H30 / 06 mars, 18H30


    De Mariana Rondón

    Avec Samantha Castillo, Samuel Lange, Nelly Ramos,...


    Durée : 93'

    Langue/Âge : Vo espagnole avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Quand les cheveux d’un petit garçon tournent à l’obsession et entraînent un conflit filial.
    En savoir +
  • Leçons d'harmonie

    Séances publiques: 06 mars, 21H00 / 07 mars, 21H00


    De Emir Baigazin

    Avec Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar...


    Durée : 115'

    Langue/Âge : Vo kazakhe et russe avec sst. français et vo kazakhe et russe avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Une étude profondément philosophique sur la cruauté humaine perçue à travers les yeux d'un écolier solitaire.
    En savoir +
  • Fieber

    Séances publiques: 06 mars, 19H00


    De Elfi Mikesch

    Avec Eva Mattes, Martin Wuttke, Carolina Cardoso,...


    Durée : 80'

    Langue/Âge : Vo allemande avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Un drame visuellement puissant, entre rêve et réalité, passé et présent.
    En savoir +
  • Manakamana

    Séances publiques: 02 mars, 18H30 / 06 mars, 18H30


    De Stéphanie Spray, Pacho Velez

    Avec Chabbi Lal Gandharba, Anish Gandharba, Bindu...


    Durée : 118'

    Langue/Âge : Vo népalaise avec sst. anglais

    Genre : Documentaire

    Spray et Velez décrivent et transcendent les limites du temps et de l'espace.
    En savoir +
  • Everyone's going to die

    Séances publiques: 06 mars, 21H00 / 08 mars, 21H00


    De Jones

    Avec Nora Tschirner, Rob Knighton, Kellie Shirley,...


    Durée : 83'

    Langue/Âge : Vo anglaise avec sst. français

    Genre : Comédie romantique

    Deux âmes perdues, une dernière chance.
    En savoir +
  • Let the fire burn

    Séances publiques: 06 mars, 21H00 / 08 mars, 19H00


    De Jason Osder

    Avec Birdie Africa, John Africa, Ramona Africa


    Durée : 95'

    Langue/Âge : Vo anglaise

    Genre : Documentaire

    Évènements

  • Days of Gray

    06 mars 20H00


    Centre culturel de rencontre Abbaye Neumünster


    Une vision muette d’un futur dystopique.De : Ani Simon-Kennedy Pays/ Année...
    En savoir +
  • Hansel et Gretel (6/03 & 7/03)

    06 mars 19H00


    Ciné-spectacle au TRAFFO / CarréRotondes6/03 & 7/03, 19:00 (60') / Français / 8+Avec : Compagnie...
    En savoir +

Partenaires

Le gouvernement du Grand Duché du Luxembourg Ville de Luxembourg Centre National de l'Audiovisuel Cinematheque Utopia Utopolis Orange BGL