FR   EN   DE  

Calendrier février-mars 2014

L M M J V S D
27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9

Newsletter

Home / Programmation / Agenda / 07 mars 2014

    Films & Ateliers

  • The Crash Reel

    Séances publiques: 03 mars, 21H00 / 07 mars, 18H30

    Séances scolaires: 05 mars, 09H00


    De Lucy Walker

    Avec Kevin Pearce, Shaun White, Mason Aguirre, Jake...


    Durée : 108'

    Langue/Âge : Vo anglaise & Vo anglaise avec sst. français (Vo anglaise avec sst. allemands pour la séance scolaire) / 14+

    Genre : Documentaire

    Repousser ses limites ! Une histoire remarquable entre amitié et rivalité.
    En savoir +
  • Le Tigre Bleu

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Petr Oukropec

    Avec Linda Votrubová, Jakub Wunsch, Barbora...


    Durée : 90'

    Langue/Âge : Version allemande / 8+

    Genre : Fantaisie

    Un conte de fées magique où tout est possible.
    En savoir +
  • Gros-Pois et Petit-Point

    Séances publiques: 09 mars, 14H30 / 09 mars, 11H00

    Séances scolaires: 07 mars, 09H30 / 07 mars, 10H00


    De Uzi Geffenblad & Lotta Geffenblad

    Durée : 43'

    Langue/Âge : Vo française & Vo française doublée en luxembourgeois / +3

    Genre : Animation

    Six petits courts-métrages humoristiques qui développent l’essentiel des thèmes liés à la petite enfance.
    En savoir +
  • The facts in the case of Mr. Valdemar

    Séances publiques: 03 mars, 19H00

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Raul Garcia

    Durée : 13'

    Langue/Âge : Vo anglaise / 12+

    Genre : Court-métrage

  • Serena

    Séances publiques: 03 mars, 19H00

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Éric Lamhène

    Avec Etienne Halsdorf, Jules Waringo, Mathieu...


    Durée : 15'

    Langue/Âge : Vo luxembourgeoise avec sst. français

    Genre : Court-métrage

    Matinée courts-métrages made in Luxembourg.
    En savoir +
  • L'héritage

    Séances publiques: 03 mars, 19H00

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Yasin Özen

    Avec Luc Spada, Marc Sascha Migge


    Durée : 13'30''

    Langue/Âge : Vo allemande avec sst. français / 12+

    Genre : Court-métrage

  • En Dag am Fräien

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Govinda Van Maele

    Avec Christophe "Dackel" Kintzingen, Caroline Luzzu


    Durée : 18'

    Langue/Âge : Luxembourgeois avec sst. anglais

    Genre : Court-métrage

    Matinée courts-métrages made in Luxembourg.
    En savoir +
  • Radar

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Jeff Desom

    Durée : 3'

    Langue/Âge : Sans parole

    Genre : Vidéo Clip

    Matinée courts-métrages made in Luxembourg.
    En savoir +
  • Elderly Spring

    Séances publiques: 03 mars, 19H00

    Séances scolaires: 07 mars, 09H00


    De Pierre Hansen

    Avec Horst Rehberg, Ann Comfort


    Durée : 15'

    Langue/Âge : (Presque) sans paroles / 12+

    Genre : Court-métrage

  • Crazy Cinématographe for Kids : Séance spéciale « Frères Lumière »

    Séances publiques: 04 mars, 14H30 / 06 mars, 14H30

    Séances scolaires: 03 mars, 09H00 / 03 mars, 14H30 / 03 mars, 10H30 / 04 mars, 09H00 / 04 mars, 10H30 / 05 mars, 09H00 / 05 mars, 10H30 / 05 mars, 14H30 / 06 mars, 09H00 / 06 mars, 10H30 / 07 mars, 09H00 / 07 mars, 10H30 / 07 mars, 14H30


    De Frères Lumière

    Avec Fränz Hausemer (bonimenteur / Filmerklärer /...


    Durée : 45'

    Langue/Âge : En français OU en luxembourgeois / 5+

  • Atelier « Les petits secrets des effets spéciaux »

    Séances scolaires: 05 mars, 08H30 / 05 mars, 10H15 / 06 mars, 08H30 / 06 mars, 10H15 / 07 mars, 10H15 / 07 mars, 09H00


    Organisé par : Olivier Pesch, Jeff Desom

    Langue/Âge : Luxembourgeois, Allemand, Français / 6+

  • Leçons d'harmonie

    Séances publiques: 06 mars, 21H00 / 07 mars, 21H00


    De Emir Baigazin

    Avec Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar...


    Durée : 115'

    Langue/Âge : Vo kazakhe et russe avec sst. français et vo kazakhe et russe avec sst. anglais

    Genre : Drame

    Une étude profondément philosophique sur la cruauté humaine perçue à travers les yeux d'un écolier solitaire.
    En savoir +
  • Of Horses and Men

    Séances publiques: 05 mars, 21H00 / 07 mars, 19H00


    De Benedikt Erlingsson

    Avec Helgi Björnsson, Charlotte Bøving, Sigríður...


    Durée : 81'

    Langue/Âge : Vo islandaise, suédoise et anglaise avec sst. anglais

    Genre : Comédie

    Une histoire sur les liens forts et étroits que peuvent entretenir les humains avec leurs chevaux.
    En savoir +
  • The Punk Singer

    Séances publiques: 07 mars, 21H00


    De Sini Anderson

    Avec Kathleen Hanna, Tobi Vail, Billy Karren, Kathi...


    Durée : 80’

    Langue/Âge : Vo anglaise

    Genre : Documentaire

    Un documentaire sur l'influence considérable du mouvement « grrrl » et son leader le plus charismatique dans les années 1990.
    En savoir +

Partenaires

Le gouvernement du Grand Duché du Luxembourg Ville de Luxembourg Centre National de l'Audiovisuel Cinematheque Utopia Utopolis Orange BGL